Разделы сайта

Главная

Архив новостей

14.04.2018

15 апреля - День экологических знаний.

        15 апреля отмечается Международный праздник "День экологических знаний".

В нашей стране этот праздник отмечается с 1996 года по инициативе общественных природоохранных организаций. Основная цель праздника - продвижение экологических знаний и формирование экологической культуры населения, информирование общественности о состоянии дел в области экологической безопасности и о состоянии окружающей среды, а также воспитание и подготовка гражданина, умеющего мыслить экологически.

Экологические знания - это основа воспитания по экологии. У детей формируются понятия о человеке как о части природы и о том, что его жизнь и здоровье зависит от состояния природы. Эмоции ребёнка тесно связаны с экологическим воспитанием, умением сочувствовать, заботиться о живых организмах, удивляться, сопереживать, видеть красоту окружающего мира.

Сегодня в нашем детском саду все мероприятия были направлены на развитие экологических знаний воспитанников. 

Даже самые маленькие воспитанники не остались в стороне. Для них было проведено познавательное занятие "Цветы дома и на улице". Дети познакомились со строением растений, а также с некоторыми видами комнатных растений и правильным уходом за ними.

В старшей группе было проведено занятие на тему: "Удивительные свойства воды". Воспитатель через экспериментально - исследовательскую деятельность познакомила детей со свойствами воды, уточнила знания детей о необходимости воды в нашей жизни и потребности бережного отношения к воде, как природному ресурсу.

  Не обошлось и без практической части: дети младшей группы вместе с воспитателем ухаживали за комнатными растениями в зимнем саду нашего детского сада: протирали пыль, поливали,  опрыскивали, рыхлили землю. 

А воспитанники старшей группы навели порядок на своей клумбе: убрали мусор, подрыхлили землю.

 Экология - это наука о доме, о природе. А природа - это и есть наш большой дом,  и мы все сообща должны поддерживать порядок в нём.