Разделы сайта

Главная

Архив новостей

09.06.2021

РЕСПУБЛИКАНСКАЯ АКЦИЯ "КАНИКУЛЫ БЕЗ ДЫМА И ОГНЯ"

   Чтобы летние каникулы для детей прошли без чрезвычайных ситуаций и не были омрачены трагическими событиями, должны постараться взрослые, а помогать им в этом на протяжении всех летних месяцев будут спасатели, наполняя досуг ребят множеством полезных обучающих мероприятий, которые будут проводиться в рамках республиканской акции «Каникулы без дыма и огня».

   Главная цель акции – предупреждение возникновения пожаров по причине детской шалости с огнем, гибели и травматизма детей. Она будет проходить по 31 августа в летних оздоровительных и пришкольных лагерях, где основной ее аудиторией станут школьники разных возрастов.

   За истекший период 2021 года на территории Ганцевичского района произошло 15 пожаров на которых погибло 2 человека. Уважаемые родители, в целях недопущения возникновения чрезвычайных ситуаций, по причине детской шалости, объясните своим детям правила безопасности в летний период. 

  Умеет ли ребенок вести себя, знает ли правила безопасности – это то, о чем необходимо поговорить в первую очередь. Представляем вам памятку к летним каникулам, с темами на которые следует обратить внимание.

                                                                    ДОМ

1) Ребенок младшего школьного возраста должен знать домашний адрес и номер телефона. Научите его пользоваться мобильным, чтобы при необходимости он мог позвонить в службы экстренной помощи, а также вам на работу. Возле телефона закрепите лист бумаги со всеми необходимыми номерами. Расскажите ребенку, при каких обстоятельствах ими можно воспользоваться.

2) Объясните ему, что в случае пожара необходимо выбегать на улицу и звать на помощь, ни в коем случае нельзя прятаться.

3) Спички и зажигалки храните в недоступных для детей местах.

4) Не разрешайте своему ребенку самостоятельно пользоваться газовыми и электрическими приборами, топить печи.

6) Ни под каким предлогом не оставляйте без присмотра малолетних детей.

                                                                  ВОДОЕМ

    Немало разочарований и несчастий приносят такие места отдыха, как водоемы. Не отпускайте ребенка купаться одного, всегда контролируйте ситуацию. Не позволяйте купаться больше 10 минут, нырять в незнакомых местах, баловаться на воде.

                                                                      ГРОЗА

в квартире, доме, здании:

в первую очередь отключите все электроприборы и вытащите штекер наружной антенны из телевизора, прекратите телефонные разговоры. Затем постарайтесь ликвидировать сквозняки, плотно закройте окна и дымоходы. Не располагайтесь у окна, печи, камина, массивных металлических предметов, на крыше и на чердаке.

на улице:

покиньте открытое пространство и укройтесь в помещении или в подъезде любого дома.

Если решили спрятаться под козырьком здания, не прикасайтесь к стене. Не пользуйтесь мобильным телефоном. Не стойте вблизи высоких столбов, рекламных щитов и т.д.

                                                        ЖЕЛЕЗНАЯ ДОРОГА

Уважаемые родители! Убедительная просьба контролировать своих детей, разъяснять им правила поведения на объектах железнодорожного транспорта, не разрешайте им ходить по железнодорожным путям или играть вблизи железнодорожного полотна – это угрожает их жизни.

                                                         ПЕСЧАНЫЙ КАРЬЕР

Еще одна опасность – игры в карьерах. Безобидные прыжки с откосов или рытье туннелей в песке может привести к травмам и даже гибели.

Карьеры таят в себе большую опасность, поэтому категорически запрещается затевать любые игры с песком, заходить на территорию карьеров.

Спасатели напоминают: территория вблизи карьеров и иных строительных объектов не место для игр!

             В случае чрезвычайной ситуации звоните по телефону 101 или 112.