Разделы сайта

Главная

Архив новостей

15.01.2019

Белорусский народный праздник "Коляда"

Рождество издавна сопровождалось красочными народными обычаями.

Колядки (от латин. "календы" - название первого дня месяца у римлян) - это специальные песни с пожеланиями богатого урожая, здоровья, согласия в семье. Обычай «кликать коляду» был известен повсюду: под окнами каждого дома пелись колядки с пожеланиями хозяйственного благополучия в будущем земледельческом году; славились хозяева, которые в ответ одаривали колядующих – пряниками, пирогами, сладостями, мелкими денежками.

Праздник этот самый длинный

Он весёлый и старинный,

Наши прабабушки и прадедушки

Веселились две недели.

От Рождества и до Крещения,

Приготовив угощение,

Пели разные колядки

По дворам ходили в святки.

Наряжались и шутили,

Праздник ждали и любили.

 

Музыкальный зал ясли/сада по-прежнему в новогодней мишуре. 14 января в детском саду прошли Рождественские колядки. Организовали и провели это мероприятие музыкальный руководитель совместно с воспитателями  групп.
  Хороший эмоциональный настрой подарили "ряженные" детям и сотрудникам детского сада. Они исполнили колядные песни,  играли в белорусские народные игры, рассказывали стихи.

Хочется надеяться, что празднование святок станет доброй традицией, так как это служит приобщению детей к миру  народной культуры, знакомит их с поэтическим, музыкальным и игровым фольклором. Также важны многочисленные сюрпризные моменты, которые поддерживают интерес детей к действию. Нет специальных репетиций. Детям колядование доставило массу впечатлений и хорошего настроения.